Стеклопакеты

Если Вы желаете вписать стеклянную конструкцию в рамки определенного дизайн-проекта, то на помощь придет тонирование пленкой или тонирование в массе стекла. Для придания изделию определенных свойств - используют закаливание, армирование или триплекс, для сохранения тепла - специальные энергосберегающие пленки внутри стеклопакета. также, существуют различные формулы стеклопакетов.

Формульная запись может начинаться с аббревиатуры, обозначающей количество камер. Если в начале стоит СПО — это означает, что стеклопакет имеет одну камеру. Формулы двухкамерных стеклопакетов начинаются с аббревиатуры СПД. Здесь СП — сокращение «стеклопакета», а О и Д — соответственно, «однокамерный» или «двухкамерный».

Однокамерным называется стеклопакет, состоящий из двух стекол, расположенных параллельно и герметично соединенных одной дистанционной рамкой. Двухкамерным стеклопакетом называется конструкция, состоящая из трех стекол, соединенных двумя рамками.

Формула однокамерного стеклопакета, шириной 24 мм:

4М1-16-4М1 (4 мм – толщина стекла, 16 мм — ширина дистанционной рамки, М1 — тип стекла).

Если вместо обычного флоат-стекла, будет использовать энергосберегающее, то формула будет выглядеть уже иначе:

4М1-16-4и (здесь внутренне стекло обеспечивает удерживание тепла внутри помещения и защиту пространства от сквозняков, сопротивление теплопотерям достигает 0,59 м2 С/Вт, по сравнению с предыдущей формулой – 0, 32 м2 С/Вт).

Формулы двухкамерного стеклопакета, шириной 32 мм:

4М1-10-4М1-10-4М1 (в формуле уже учитывается три стекла и две дистанционные рамки, шириной по 10 мм, теплоизоляция составляет 0, 47 м2 С/Вт).

Если заменить обычное стекло на энергосберегающее, то получим следующую формулу:

4М1-10-4М1-10-4и (принцип все тот же, внутреннее стекло обозначается другой маркировкой, присущей энергосберегающим стеклам, теплоизоляция при этом увеличивается до 0, 64 м2 С/Вт).

В скобках после обозначения камерности может указываться общая толщина конструкции. Например, формула 32-мм стеклопакета имеет вид СПД(32) 4М1-10-4М1-10-4М1. Здесь видно, что изделие составлено из трех стекол по 4 мм и двух рамок по 10 мм, в сумме составляющих 32 миллиметра.

ГОСТ Р 54175-2010 «Стеклопакеты клееные. Технические условия» описывает также стеклопакеты со специальными свойствами, которые потом отображаются в формуле.

Их свойства тоже могут включаться в аббревиатуру в виде букв:

УД — устойчивые к ударам;
Э — энергосберегающие;
С — солнцезащитные;
Ш — защищенные от шума;
М — морозостойкие.

Существуют и мультифункциональные изделия, комбинирующие несколько свойств, например, энергосберегающие и шумозащитные. Определить эти характеристики можно по свойствам стекол. 

В каждом конкретном случае подбор формулы стеклопакета мы производим индивидуально - отталкиваясь от потребностей Заказчика.