Подоконники

Подоконники Moeller: качество и надежность по немецким технологиям. История компании началась в 1947 году, но настоящий успех к продукции Moeller пришел после изобретения сотрудниками предприятия материала Lignodur. 

Lignodur представляет собой уникальную смесь из древесины и пластика (ПВХ). Для ее создания используются 30% натурального древесного компонента, и 70% поливинилхлорида – именно такое сочетание позволяет добиться наилучших технических характеристик материала.

При этом пластиковые и древесные компоненты надежно скрепляются клеящими составами без применения формальдегидов.

Изнутри в фирменных подоконниках располагаются ребра жесткости, которые в полтора раза толще аналогичных элементов в продукции конкурентов. Этот нюанс также значительно улучшает эксплуатационные характеристики конструкций.

Еще одна инновационная технология, используемая при производстве подоконников Moeller, – ламинированное покрытие Elesgo plus on Top (его производит другая известная немецкая фирма DTS). Это покрытие состоит из нескольких слоев тончайшей пленки, в основе которой лежит меламиновая смола.

Склеиваются пленки между собой и с основной конструкцией подоконника современными экологически безопасными составами.

Благодаря использованию в производстве уникальных технологий подоконники Moeller обладают массой особенностей и преимуществ.

  • Способность выдерживать повышенные нагрузки. На такой подоконник можно спокойно не только облокачиваться и ставить предметы декора, но и сесть или встать (например, если необходимо повесить гардины). Этой своей способностью конструкция обязана утолщенному ребру жесткости.
  • Сохранение стабильной формы при любых условиях. Подоконник не деформируется даже при изменениях температуры от -30 до +75°С. И также без ущерба для формы он может выдержать получасовой нагрев до 150°С. При этом он не только не погнется и не изменит своей геометрии, но и ламинированная пленка не вздуется и не потрескается.
  • Устойчивость к воздействию УФ-лучей. Даже спустя длительное время поверхность подоконника не выгорает и не изменяет своего цвета.
  • Высокая влагоустойчивость, которая позволяет использовать немецкие подоконники не только в жилых комнатах, но и на кухне, в ванной комнате, бане, сауне или на веранде – там, где они будут подвергаться регулярному воздействию влаги. Подходят они и для загородных дачных домиков. Даже если дача зимой не отапливается, подоконники не пострадают от низкой температуры и сырости – для защиты от плесени их обрабатывают специальными пропитками.
  • Экологическая безопасность. В процессе изготовления не используются никакие опасные для человеческого здоровья и окружающей среды вещества. Этому аспекту производитель уделяет большое внимание, о чем свидетельствуют многочисленные сертификаты.
  • Высокий уровень теплозащиты, которую обеспечивает как сам материал lignodur, так и наличие воздушных камер во внутренней конструкции подоконников.
  • Эстетичность. Изделия фирмы Moeller, с максимальной точностью имитирующие древесную или мраморную поверхность, способны не просто дополнить любой интерьер, но и стать его «изюминкой», ярким акцентом.
  • Простота ухода. В силу особенностей материала такие подоконники не боятся бытовых загрязнений, поэтому на них не остается пятен, и они не желтеют со временем. Устойчивы они и к различным химическим веществам, что позволяет при уборке использовать бытовую химию.

Все эти характерные особенности делают подоконники данной марки не только оригинальными, но и долговечными – срок их службы достигает 40 лет.

Кроме того, конструкции легко устанавливать, а уход за ними не требует значительных затрат и времени.


Подоконники Danke – качественные подоконники премиум-класса, для производства которых используется высокотехнологичное немецкое оборудование. В результате получается продукция с высокими технологическими характеристиками и разнообразным дизайном.

Для изготовления подоконников Danke в качестве основы используется прочный ламинат, а в качестве поверхностного слоя инновационное покрытие Elesgo, которое устойчиво к царапинам и не выгорает на солнце.

В линейке подоконников Danke представлены три серии:

  • Подоконники Danke Comfort,
  • Standard,
  • Подоконники Danke Premium.

Все они имеют различную текстуру – от мрамора до натурального дерева.